Seleccionados los autores de los Laboratorios de Creación 2015

Sgae | 18 diciembre, 2014

La Fundación SGAE ha seleccionado a los autores que participarán en los Laboratorios de Creación 2015.  Los autores seleccionados de los laboratorios de Escritura Teatral, Escritura de Guión Cinematográfico, Creación de Series de Televisión y  Escritura de Guión, recibirá una ayuda de 5.500 Euros.

III Laboratorio de Escritura Teatral

Paco Bezerra, Zo Brinviyer,   Iñigo Guardamino, Arturo Echeverren, Fernado Epelde y Alberto Ramos,  han sido seleccionados para formar parte del  III Laboratorio de escritura teatral.

El jurado, presidido por D. Pere Riera y compuesto por D. Jesús Campos, Dña. Denise Despeyroux, D. Juan García Larrondo, D. Miguel Murillo y  D. Patxo Tellería ha seleccionado a estos 6 autores tras analizar un total de 153 originales,  de los cuales 18 pasaron a la fase final el pasado 15 de diciembre.

Proyecto y autor

Yo, Paco Bezerra

Gravidez, Zo Brinviyer

Un resplandor en elcielo del norte, Iñigo Guardamino

Nueve elefantes blancos, Arturo Echeverren

Head through, Fernado Epelde

Betún, Alberto Ramos

III Laboratorio de Guión Cinematográfico

Alfonso Amador, Mar Coll y Valentina Viso, Carla Simón, Carlos García Miranda, Rubin Stein y Silvestre García fueron elegidos por  un jurado presidido por D. Alberto Rodriguez y compuesto por  Dña. Ángela Armero, D Sergio Barrejón., D. Rafael Cobos , D. Jorge Coira y  D. Nicolás Saad de entre 165 propuestas que lograron llegar a la fase final.

Proyecto y autor

Paris, Alfonso Amador

Carta al padre, Mar Coll y Valentina Viso

Verano de 1993, Carla Simón

Los Corona, Carlos García Miranda

Gigante, Rubin Stein

Selfie,  Silvestre García

III Laboratorio de Creación de Series de Televisión

El Laboratorio de Creación de Series de Televisión de 2015 estará formado por Blanca Baltés, Antonio Recio Beladiez, José Ramón Carralero Herrera, Rodolf Giner Casado, Manel Nofuentes Álvaro Pastor y Antonio Naharro. Sus textos fueron seleccionados de entre  68 originales.

Proyecto y autor

El arte secreto de hacer comedias, Blanca Baltés

El caso, Antonio Recio Beladiez

Rejas, José Ramón Carralero Herrera

Paralelo, la tierra negra, Rodolf Giner Casado

El secreto de los pérez, Manel Nofuentes

Familia de alquiler, Álvaro Pastor y Antonio Naharro

III Laboratorio de Guión Televisivo

Los participantes del III Laboratorio de guión televisivo fueron elegidos tras la reunión de un Jurado presidido por D. Antonio Hernández y compuesto por D. Manuel Estudillo, D. Pedro Gómez, Dña. Helena Medina, D. Javier Olivares, Dña. Laura Sarmiento y Dña. Maribel Sausor, Coordinadora  del Departamento de Formación de Fundación SGAE, como Secretaria sin voto.

Los guiones de Ángel Aranda Lamas, Juan Luis Bañales Román, Javier Fernández Moratalla, Flora González, Villanueva, Rafael Suardíaz y Paz y Néstor Vilar Igualada compitieron con un total de 27 obras, 20 de las cuales pasaron a la final.

Proyecto y autor

La abadía, Ángel Aranda Lamas

Al-mulk , Juan Luis Bañales Román

El aceite de los pobres, Javier Fernández Moratalla

Gurugú, Flora González Villanueva

El guardián, Rafael Suardíaz y Paz

Hombres de confianza, Néstor Vilar Igualada

© Copyright Sociedad General de Autores y Editores SGAE
Fernando VI, 4 28004 Madrid
Aviso Legal y Política de Privacidad