La Fundación SGAE colabora con el Festival Internacional de Títeres Galicreques

Sgae | 23 septiembre, 2014

Dentro de la programación del XIX Festival Internacional de Títeres Galicreques, que cuenta con el apoyo de la Fundación SGAE, la reputada compañía La Mar de Marionetas ofrece : “Habla, no estás sola”.este espectáculo multidisciplinar, en el que se interpretan en directo músicas de raíces barrocas y africanas y se muestran diferentes técnicas de marionetas, danza y efectos audiovisuales que complementan la narración. Trata de una niña que no quiere comunicarse, pero busca una salida entre dos culturas. Para público de 4 años en adelante.

Funciones en sábado 27 (18:00 h.) y domingo 28 (12:30 h.). Precio: 5 € (4 € con bonificación). Venta anticipada: https://entradas.abanca.com

Programación 2014 del Festival Galicreques

Sábado 27 de Septiembre

18:00h La Mar de Marionetas. “Habla, no estás sola”. Fundación SGAE

Domingo 28 de Septiembre

12.30h La Mar de Marionetas. “Habla, no estás sola”. Fundación SGAE
19.00h
Plansjet. “La danza de las marionetas”. Teatro Principal

Lunes 29 de Septiembre

10.30h La Mar de Marionetas. “Habla, no estás sola”. Fundación SGAE
11.30h
Educa Teatro Producións. “Os tres porquiños”. Teatro Principal
20.30h
Teatro de La Plaza. “La revolución en la cocina”. Zona C

Martes 30 de Septiembre

10.30h Títeres Cachirulo. “Cu-cú, Tas-tás”. Especial bebés. Fundación SGAE
11.00h
Tragaluz Títeres. “La maleta de los títeres”. Zona C
20.30h
Tragaluz Títeres. “La maleta de los títeres”. Zona C

Miércoles 1 de Octubre

10.30h Chachakun. “El investigatopo”. Fundación SGAE
11.30h
Teatro Arbolé. “La isla del tesoro”. Teatro Principal 
18.30h
A Illa dos Nenos. “Ledicias”. Praza Toural
19.30h-20.00h-20.30h
Alcoba: “Torito” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
19.45h-20.15h-20.45h
Salón: “Un pequeño paraíso” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
20.00h-20.30-21.00h
Roupeiro: “Historias de croponios y de famas” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
20.30h
Teatro Arbolé. “La isla del tesoro”. Teatro Principal

Jueves 2 de Octubre

10.30h Txotxongillo Taldea. “¿Por qué vive en el bosque la abuela de Caperucita?”. Fundación SGAE
11.30h
Viktor Antonov. “Circus on the strings”. Teatro Principal 
18.30h
Os Quinquilláns. “No fondo do mar” (pasarrúas). Paseo central da Alameda
19.30h-20.00h-20.30h Alcoba: “Torito” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
19.45h-20.15h-20.45h
Salón: “Un pequeño paraíso” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
20.00h-20.30-21.00h
Roupeiro: “Historias de croponios y de famas” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
20.30h
Viktor Antonov. “Circus on the strings”. Teatro Principal 
22.30h
Compañía de Atracciones Populares La Estrella. “La Soledad del Cabaret de Fondo”. Zona C

Viernes 3 de Octubre

10.30h Teatro La Estrella. “Los músicos de Bremen”. Fundación SGAE
11.30h
Compañía Jordi Bertran. “Poemas visuales”. Teatro Principal 
18.30h
Panta Rhei. “Astokillo”. Paseo central da Alameda
19.30h-20.00h-20.30h Alcoba: “Torito” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
19.45h-20.15h-20.45h
Salón: “Un pequeño paraíso” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
20.00h-20.30-21.00h
Roupeiro: “Historias de croponios y de famas” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
20.30h
Compañía Jordi Bertran. “Poemas visuales”. Teatro Principal
22.30h
Compañía de Atracciones Populares La Estrella. “La Soledad del Cabaret de Fondo”. Zona C

Sábado 4 de Octubre

12.00h Chachakun. “El investigatopo”. Praza Toural
13.00h
Txotxongillo Taldea. “¿Por qué vive en el bosque la abuela de Caperucita?”. Teatro Principal
18.00h
Teatro La Estrella. “Los músicos de Bremen”. Fundación SGAE 
18.00h
A Illa dos Nenos. “Ledicias”. Praza Roxa
18.30h
Títeres Barrilete. “Mi amor es un colador”. Praza Toural
19.00h
Panta Rhei. “Astokillo”. Praza Praterías
19.00h-19.30h-20.00h
Alcoba, Salón e Roupeiro:“Casa Tomada” (Especial Julio Cortázar). A Regadeira de Adela
20.30h
“Galicreques con Gaza” (Gala benéfica de variedades). Teatro Principal

Domingo 5 de Octubre

12.30h Teatro La Estrella. “Los músicos de Bremen”. Fundación SGAE 
13.30h
Títeres Barrilete. “Mi amor es un colador”. Praza Roxa
18.00h
Chachakun. “El investigatopo”. Zona C
18.30h
Panta Rhei. “Astokillo”. Praza Toural
20.30h
Nola Rae “Mozart Preposteroso”. Teatro Principal


* Espectáculos en el espacio A Regadeira de Adela: pases de 15 minutos

© Copyright Sociedad General de Autores y Editores SGAE
Fernando VI, 4 28004 Madrid
Aviso Legal y Política de Privacidad