La Academia de la TV reconoce el trabajo de numerosos socios de SGAE | SGAE

La Academia de la TV reconoce el trabajo de numerosos socios de SGAE

Sgae | 12 junio, 2014

Más de 1000 profesionales se dieron cita en los decimosextos Premios Iris de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión, celebrada en el Gran Casino Aranjuez y emitida por La 1 de TVE.

Jaime Cantizano y Adriana Abenia fueron los conductores de una Ceremonia que contó con la dirección de Francisco García Novell y con la producción ejecutiva de Pepe Carbajo. Durante la entrega de premios se rindió un homenaje a la historia de la televisión con motivo del 50 aniversario de los Estudios de Prado del Rey y se contó con la participación de numerosos profesionales del medio como El Gran Wyoming, Manel Fuentes, Arturo Valls,Pedro Piqueras, Matías Prats, Alicia Borrachero, Jordi Évole, Tania Llasera, Llum Barrera, Miki Nadal, Rodolfo Sancho, Adriana Ugarte, Matías Prats, Tristán Ulloa, Michelle Jenner, Eva Isanta, Pablo Chiapella, Eva González, Jordi Cruz, Pepe Rodríguez, Samantha Vallejo Nájera, Melani Olivares, Sandra Sabatés, Ana Pastor, Miren Ibarguren, Pilar García Muñiz, Carlos Castel, María Castro, Nacho Guerreros, Sandra Golpe, Mariano Peña, Jon Sistiaga, Elvira Mínguez, Carlos Santos, Maruja Callaved, Elena Santonja, Laura Valenzuela, Juan Erasmo Mochi, Mari Carmen Izquierdo, Manuel Galiana, Luis Varela, Silvia Tortosa yVictoria Vera, entre otros. Además, la Ceremonia contó con las actuaciones del mago Jorge Blas.

Desde SGAE queremos felicitar a todos los ganadores de los Premios de la Academia de la TV. Detrás de todos estos programas y series de televisión se encuentran numerosos socios de esta Sociedad: directores, realizadores, argumentistas, guionistas y músicos sin cuyo trabajo sería imposible el éxito de audiencia de todos estos programas y el merecido reconocimiento de la Academia.

____________________________________________________________

Listado de premiados en los XVI Premios Iris:

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO

laSexta/Noticias 14:00 horas (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD

Espejo Público (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

El Intermedio (laSexta)

MEJOR FICCIÓN

El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

Salvados: Los Olvidados (Metro de Valencia) (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

El Gran Wyoming por El Intermedio (laSexta)

MEJOR REPORTERO/A

Jordi Évole por Salvados (laSexta)

MEJOR ACTOR

Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

Adriana Ugarte por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR GUION

El Intermedio. Lola Zambade, Sergio Sarriá Ruiz, Alberto González, Miguel Hernández, Eduardo García Eyo, Raúl Navarro, Diego Saucedo, Óscar Benítez, Luis Miguel Pérez, Manuel Gay, Raquel Haro, Irene Varela, Yaiza Nuevo, Olalla Granja, David Navas y Miguel Esteban (laSexta)

MEJOR DIRECCIÓN

Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel y Norberto L. Amado por El tiempo entre costuras (A3TV)

MEJOR REALIZACIÓN

Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Gregorio Quintana, Ángeles Caballero, Emilio Pina y Reyes Baltanás por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

Juan Molina Temboury por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Luis Vallés y Bina Daigeler por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

Equipo de maquillaje, peluquería y caracterización de Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

César Benito por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

Lo veo en ti (RTVE emisión multicanal)

MEJOR CANAL TEMÁTICO

24 horas

Los ganadores en las seis categorías autonómicas son:

Mejor Ficción Autonómica

Polseres Vermelles (TV3)

Mejor Programa de Entretenimiento Autonómico

Oregón Televisión (Aragón Televisión)

Mejor Programa de Actualidad Autonómico

Primera Página (Canal Extremadura)

Mejor Informativo Autonómico

Especial Informativo “Accidente Angrois” (Televisión de Galicia)

Mejor Presentador/a de Programas Autonómicos

Juan y Medio por Menuda Noche y La tarde aquí y ahora (Canal Sur)

Mejor Presentador/a de Informativos Autonómico

África Baeta por Teleberri 15:00h (ETB2)

© Copyright Sociedad General de Autores y Editores SGAE
Fernando VI, 4 28004 Madrid
Aviso Legal y Política de Privacidad