Especial ‘Goya 2014’ del 4 al 16 de febrero en la Berlanga

Sgae | 7 febrero, 2014

Con motivo de la 28 edición de los galardones que concede la Academia de Cine Español, la Fundación SGAE ha organizado un ciclo que incluye una selección de las películas finalistas a los Premios Goya 2014. De esta manera, del 4 al 16 de febrero, la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53) acoge dos obras singulares, Caníbal, de Manuel Martín Cuenca (nominada a 8 candidaturas) y la ópera prima del montador Fernando Franco, La herida (7 nominaciones), ambas obras enmarcadas en lo que se ha denominado como ‘Otro Cine Español’; y la inquietante Stockholm (3 nominaciones), concebida como un proyecto autoral conjunto, con un desenlace inesperado.

También se encuentra la última obra de uno de los representantes más relevantes de la Nueva Comedia Española, el director Daniel Sánchez Arévalo, con La gran familia española (11 candidaturas) y de una de las autoras más personales del panorama español, Gracia Querejeta, con una obra de madurez, 15 años y un día (7 nominaciones) Completa la selección un documental a cargo de Pilar Pérez Solano, Las maestras de la república (nominada a Mejor Película Documental), testimonio de la labor docente de aquellas mujeres comprometidas con los valores de igualdad en el período histórico de la República.

Precio: 3 euros

MARTES, 4 DE FEBRERO

18.00 h. 15 años y un día / Gracia Querejeta.

20:00 h. Las maestras de la República / Pilar Pérez Solano.

22:00 h. Caníbal / Manuel Martín Cuenca.

MIÉRCOLES, 5 DE FEBRERO

18.00 h. Las maestras de la República / Pilar Pérez Solano.

20:00 h. Stockholm / Rodrigo Sorogoyen.

22:00 h. La herida / Fernando Franco.

JUEVES, 6 DE FEBRERO

18.00 h. La gran familia española / Daniel Sánchez Arévalo.

20:00 h. La herida / Fernando Franco.

22:00 h. Stockholm / Rodrigo Sorogoyen.

VIERNES, 7 DE FEBRERO

17.00 h. Caníbal / Manuel Martín Cuenca.

19:00 h. La gran familia española / Daniel Sánchez Arévalo.

21:00 h. 15 años y un día / Gracia Querejeta.

SÁBADO, 8 DE FEBRERO

17.00 h. La herida / Fernando Franco.

19:00 h. La gran familia española / Daniel Sánchez Arévalo.

21:00 h. Las maestras de la República / Pilar Pérez Solano.

DOMINGO, 9 DE FEBRERO

17.00 h. Caníbal / Manuel Martín Cuenca.

19:00 h. 15 años y un día / Gracia Querejeta.

21:00 h. La gran familia española / Daniel Sánchez Arévalo.

LUNES, 10 DE FEBRERO

18.00 h. La gran familia española / Daniel Sánchez Arévalo.

20:00 h. Stockholm / Rodrigo Sorogoyen.

22:00 h. La herida / Fernando Franco / España / 2013 / 99’

MARTES, 11 DE FEBRERO

18.00 h. Caníbal / Manuel Martín Cuenca.

20:00 h. La gran familia española / Daniel Sánchez Arévalo.

22:00 h. Stockholm / Rodrigo Sorogoyen.

MIÉRCOLES, 12 DE FEBRERO

18.00 h. 15 años y un día / Gracia Querejeta.

20:00 h. Las maestras de la República / Pilar Pérez Solano.

22:00 h. La gran familia española / Daniel Sánchez Arévalo.

JUEVES, 13 DE FEBRERO

18.00 h. La herida / Fernando Franco.

20:00 h. Caníbal / Manuel Martín Cuenca.

22:00 h. 15 años y un día / Gracia Querejeta.

VIERNES, 14 DE FEBRERO

17.00 h. Las maestras de la República / Pilar Pérez Solano.

19:00 h. Stockholm / Rodrigo Sorogoyen.

21:00 h. La herida / Fernando Franco.

SÁBADO, 15 DE FEBRERO

17.00 h. Caníbal / Manuel Martín Cuenca.

19:00 h. 15 años y un día / Gracia Querejeta.

21:00 h. Las maestras de la República / Pilar Pérez Solano.

DOMINGO, 16 DE FEBRERO

17.00 h. Stockholm / Rodrigo Sorogoyen.

19:00 h. Caníbal / Manuel Martín Cuenca.

21:00 h. 15 años y un día / Gracia Querejeta.

© Copyright Sociedad General de Autores y Editores SGAE
Fernando VI, 4 28004 Madrid
Aviso Legal y Política de Privacidad