Cortos ‘Versión Española’ en la Sala Berlanga

Sgae | 6 septiembre, 2013

Realizadores como Jorge Torregrossa, Rodrigo Cortés, Daniel Sánchez Arévalo, Eduardo Chapero-Jackson, Mateo Gil, Elías León Siminiani, Nely Reguera, Sergio Oskman, Aitor Echeverría o Iván Caso han sido premiados con anterioridad, al igual que el actual Premio Nacional de Cinematografía 2013, Juan Antonio Bayona (director de El orfanatoLo imposible), que obtuvo el 3er Premio en la 1ª edición del concurso Versión Española-SGAE con su primer cortometraje, Mis vacaciones, en el año 2000.

La Sala Berlanga de la Fundación Autor (calle Andrés Mellado 53, Madrid) acoge la semana que viene un ciclo de proyecciones de los cortos ganadores en ediciones anteriores y de las piezas seleccionadas para esta edición.

GANADORES EDICIONES ANTERIORES

Miércoles, 11 de septiembre

19:00 BLOQUE I
Desire / Jorge Torregrossa / Estados Unidos / 2000 / 20’
El ojo en la nuca/ Rodrigo Plá / Méjico / 2001 / 25’
La ruta natural / Álex Pastor / España / 2005 / 11’
Verano o los defectos de Andrés / Jorge Torregrosa / España / 2007 / 22’

20:30 BLOQUE II
Bamboleho / Luis Prieto / España / 2002 / 14’
Necesidades / Paco R. Baños / España / 2004 / 14’
Madres / Mario Iglesias / España / 2006 / 23’
Una y otra vez / Antonio Méndez / España / 2009 / 25’

22:00 BLOQUE III
Aquí iba el himno / Sergio Umansky / Méjico / 2003 / 45’
Alumbramiento/ Eduardo Chapero-Jackson / España / 2008 / 17’

SELECCIONADOS XIV EDICIÓN

Jueves, 12 de septiembre

19:00 BLOQUE I
Dicen / Alauda Ruíz de Azúa / EEUU-España / 18’
Inertial love / César y José Esteban Alenda / España / 6’
Sexo explícito /José Manuel Carrasco / España / 10’
Amateurs /Javier Loarte / España / 13’
Los perfeccionistas / Tucker Dávila Wood / España / 14’

20:30 BLOQUE II
Rodri / Franco Lolli / Francia-España / 23’
A Londres / Alberto Gallego Ortiz / España / 4’
Los galgos / Gabriel Azorín / España / 18’
Ojos que no ven / Natalia Mateo/ España / 5’

22:00 BLOQUE III
Una historia para los Modlins / Sergio Oskman / España / 26’
Linear / Amir Admoni / Brasil /6’
Marion / Julián Zuazo / España / 18’
El rastrillo se quiere comprometer / Esapña / Santi Veiga / 14’

Viernes, 13 de septiembre

19:00 BLOQUE III
Una historia para los Modlins / Sergio Oskman / España / 26’
Linear / Amir Admoni / Brasil /6’
Marion / Julián Zuazo / España / 18’
El rastrillo se quiere comprometer / Esapña / Santi Veiga / 14’

20:30 BLOQUE II
Rodri / Franco Lolli / Francia-España / 23’
A Londres / Alberto Gallego Ortiz / España / 4’
Los galgos / Gabriel Azorín / España / 18’
Ojos que no ven / Natalia Mateo/ España / 5’

22:00 BLOQUE I
Dicen / Alauda Ruíz de Azúa / EEUU-España / 18’
Inertial love / César y José Esteban Alenda / España / 6’
Sexo explícito /José Manuel Carrasco / España / 10’
Amateurs /Javier Loarte / España / 13’
Los perfeccionistas / Tucker Dávila Wood / España / 14’

© Copyright Sociedad General de Autores y Editores SGAE
Fernando VI, 4 28004 Madrid
Aviso Legal y Política de Privacidad